Оценка эффективности предоставления налоговых льгот в 2020-2022 годах

Оценка эффективности предоставления налоговых льгот в 2020-2022 годах

В соответствии с планом деятельности контрольно-счетной палатой произведена оценка эффективности предоставления налоговых льгот в 2020-2022 годах.

Налоговые льготы – предоставленное нормативными актами право для отдельных категорий налогоплательщиков не уплачивать налог или уплачивать его в меньшей сумме.

Налоговые льготы являются одним из элементов налоговой политики и преследуют социальные и экономические цели.

На территории города Новосибирска предусмотрены и применяются льготы по уплате местных налогов:

  • налога на имущество физических лиц;
  • земельного налога с организаций;
  • земельного налога с физических лиц.

Согласно отчетности УФНС России по НСО за период с 2020 года по 2022 год общая сумма предоставленных налоговых льгот увеличилась на 30% - с 370 млн. рублей до 480 млн. рублей.

Их доля в общей сумме налоговых доходов бюджета Новосибирска за этот же период составила 1,7–1,8%. Таким образом, объем недополученных доходов в целом незначителен.

Наибольший объем предоставленных налоговых льгот отмечается по налогу на имущество физических лиц: в 2022 году на его долю приходится 83% от общего объема льгот.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектами налогообложения выступают: жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения и помещения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 НК РФ представительные органы муниципальных образований определяют в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов.

Решением Совета депутатов города Новосибирска от 26.11.2014 № 1210 «О налоге на имущество физических лиц на территории города Новосибирска» установлено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Этим же решением установлены налоговые ставки и порядок определения налоговой базы в отношении объектов налогообложения, которые соответствуют аналогичным показателям, установленным НК РФ.

Помимо предоставленных льгот на федеральном уровне, решением Совета депутатов города Новосибирска от 26.11.2014 № 1210 «О налоге на имущество физических лиц на территории города Новосибирска» право на налоговые льготы имеют:

  • лица, имеющие на своем иждивении трех и более несовершеннолетних детей, детей старше восемнадцати лет, обучающихся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет;
  • несовершеннолетние дети, дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет, находящиеся на иждивении лиц, указанных в предыдущем абзаце;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения до получения образования, но не более чем до двадцати трех лет.

По данным УФНС России по НСО в анализируемом периоде отмечается рост количества физических лиц, которым предоставлена льгота. Данный показатель за 2022 год составил 372 тыс. человек, или 36% от общего числа налогоплательщиков, учтенных в базе налоговых органов. Общая сумма выпадающего дохода от применения льгот по уплате налога на имущество за 2022 год составила 397 млн. рублей. Основная часть – 308 млн. рублей или 78% - льготы, установленные федеральным законодательством, из которых 252 млн. рублей - это льготы пенсионерам, а также лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Предоставленные льготы по налогу на имущество, установленные решением Совета депутатов города Новосибирска, за 2022 год составили 6,8 млн. рублей или 1,7% от общей суммы выпадающего дохода. За анализируемый период на местном уровне решения о предоставлении дополнительных льгот не принимались.

Выпадающие доходы от предоставленных льгот по налогу на имущество физических лиц за 2022 год составили 33% от общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет города.

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии со статьей 387 НК РФ, устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 НК РФ, а также в отношении налогоплательщиков-организаций - порядок уплаты налога. Могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Земельный налог на территории города Новосибирска взимается от кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

На территории города Новосибирска Положением о земельном налоге, принятым решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 105, введены пониженные ставки земельного налога, за исключением отдельных земельных участков.

Кроме того, в целях социальной поддержки населения уменьшена налоговая база в размере 50 либо 100% в отношении определенных земельных участков для отдельных категорий налогоплательщиков - ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины); многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Кроме того, установлена 100%-ая льгота гражданам, признанным пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, а также созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу.

По данным УФНС России по НСО количество физических и юридических лиц, которым предоставлена льгота за 2022 год, составило 59 тысяч налогоплательщиков, или 46% от общего числа налогоплательщиков, учтенных в базе налоговых органов. Общая сумма выпадающего дохода от применения льгот по уплате земельного налога за 2022 год составила 83 млн. рублей, из которой 80 млн. рублей (96%) - льготы, установленные федеральным законодательством, из них 64 млн. рублей (77%) льготы по земельному налогу в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования, а также льготы пенсионерам и лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Общая сумма выпадающего дохода от применения льгот, установленных Советом депутатов города Новосибирска, за 2022 год составила 3,4 млн. рублей или 4% от общей суммы выпадающего дохода за 2022 год.

Выпадающие доходы от предоставленных льгот по земельному налогу за 2022 год составили 4,6% от общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет города.

В целях осуществления оценки налоговых расходов бюджета города постановлением мэрии города Новосибирска от 25.11.2020 № 3754 установлен соответствующий Порядок с соблюдением Общих требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 № 796.

Оценка эффективности налоговых расходов города Новосибирска осуществляется куратором налогового расхода в соответствии с разработанной и утвержденной методикой оценки эффективности налоговых расходов города Новосибирска.

Оценка эффективности налоговых расходов города Новосибирска включает:

  • оценку целесообразности налоговых расходов города Новосибирска;
  • оценку результативности налоговых расходов города Новосибирска.

Результаты оценки эффективности налоговых расходов города Новосибирска за 2020-2022 годы приведены на слайде.

Палата отмечает, что оценка эффективности налоговых расходов города Новосибирска за 2020-2022 годы проведена кураторами налоговых расходов в соответствии с Порядком, все налоговые расходы признаны эффективными, а обусловливающие их налоговые льготы рекомендованы к сохранению.

Поскольку решениями городского Совета Новосибирска льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу предоставляются социально незащищенным категориям граждан в целях реализации мер социальной поддержки населения, определенных муниципальной программой, и направлены на улучшение качества жизни незащищенных слоев населения, данные виды льгот имеют положительную эффективность.

Палатой проведен сравнительный анализ предоставления налоговых льгот по местным налогам в городах-миллионниках, который показал, что в 2022 году доля налоговых льгот составляет от 14,9% в городе Перми до 91,5% в городе Красноярске от общей суммы местных налогов, подлежащей уплате в бюджет. Данный показатель по городу Новосибирску составляет 16,0%. Причем только в городе Красноярске сумма выпадающих доходов, в связи с предоставлением льгот правовыми актами представительных органов муниципальных образований превышает выпадающие доходы, установленные законодательством РФ.

По налогу на имущество физических лиц во всех городах основная сумма выпадающих доходов (от 57% до 97%) обусловлена применением льгот, установленных федеральным законодательством.

В городах Екатеринбурге и Омске правовыми актами представительных органов муниципальных образований льготы по налогу на имущество физических лиц не установлены.

Общая сумма налоговых льгот по земельному налогу колеблется от 78 млн. рублей в городе Омске до 762 и 940 млн. рублей в городах Краснодаре и Красноярске, соответственно, что обусловлено расширением перечня категорий налогоплательщиков-организаций, имеющих льготу, правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

При этом, в городе Новосибирске наименьшее значение отношения объема выпадающих доходов от предоставленных льгот по земельному налогу за 2022 год к общей сумме налога, подлежащей уплате в бюджет города – 4,6%.

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы