Проверка устранения нарушений и недостатков реализации концессионных соглашений

Проверка устранения нарушений и недостатков реализации концессионных соглашений

Проверка устранения нарушений и недостатков реализации концессионных соглашений

Контрольно-счетной палатой города Новосибирска проведена проверка устранения нарушений и недостатков, установленных по результатам проверки эффективности реализации концессионных соглашений, заключенных в отношении муниципального имущества города Новосибирска за 2018-2020 годы.

Здание школы с пристройкой по ул. Зыряновская,119/1

С даты заключения концессионного соглашения образовательный процесс осуществлялся в здании детского сада, переданном под реконструкцию. ДЗиИО мэрии в судебном порядке истребовано неосновательное обогащение за весь период несанкционированного пользования объектом. Возмещение бюджету города осуществляется на основании судебных решений и определений, частями, с 2019 года по настоящее время в бюджет перечислено 6 242,0 тыс. рублей.

Поскольку концессионер не прекратил нарушение условий соглашения и в период с 05.04.2022г. по 16.09.2022г., ДЗиИО мэрии направлено в адрес ОАНО «Наша Школа» досудебное уведомление о необходимости оплаты неосновательного обогащения в сумме 833,1 тыс. рублей.

Объект соглашения не был создан. Вследствие невыполнения концессионером обязательства по реконструкции объекта, ДИПРИП мэрии было направлено исковое заявление в Арбитражный суд о расторжении концессионного соглашения с ОАНО «Наша Школа». По результатам рассмотрения дела принято решение об удовлетворении иска и расторжении концессионного соглашения.

Здание спортивного комплекса с бассейном по ул. Зорге

По состоянию на 01.11.2022г. в бюджетном учете города Новосибирска одновременно учитывались как балансовая стоимость созданного концессионного объекта – спортивного комплекса с бассейном, так и капитальные вложения в него, что противоречило действующему законодательству и создавало риск искажения консолидированной бюджетной отчетности города за 2022 год.

Обязательства концессионера по концессионной плате начиная с 15.03.2022г. выполняются. Однако, задолженность, выраженная в часах занятий на воде, за период до 15.03.2022г. продолжает существовать, при этом будучи не учтенной документально. Ранее палата указывала на необходимость установления в концессионном соглашении денежного эквивалента концессионной платы, но концедентом меры приняты не были.

В нарушение Инструкций №157н и №162н, МКУ «УКС» вело учет капитальных вложений в имущество концедента на счете «Вложения в основные средства – недвижимое имущество», вместо счета «Вложения в недвижимое имущество концедента».

Отмечена задолженность ООО «Спортивные технологии» по арендной плате за земельный участок, в сумме 55,5 тыс. рублей и пени 3,3 тыс. рублей. ДЗиИО мэрии было направлено досудебное уведомление от 02.11.2022 №31/20-4802/1 о необходимости погашения задолженности.

Во исполнение рекомендаций палаты:

  1. в период проведения контрольного мероприятия:
    • бухучет в МКУ «УКС» приведен в соответствие с Инструкциями,
    • в ООО «Спортивные технологии» направлен запрос о предоставлении документов, подтверждающих доводы об уменьшении концессионной платы;
  2. ДИПРИП мэрии продолжена работа по выработке и принятию коллегиального решения о возмещении концессионером недополученных часов занятий по плаванию;
  3. созданный объект включен в состав муниципальной казны, постановлением мэрии от 30.12.2022 №4891 внесены изменения в постановление от 14.01.2022 №102, а капитальные вложения ДКСиМП мэрии и МКУ «УКС», в общей сумме 140 млн. рублей, переданы балансодержателю.

Центр хоккейного мастерства в здании бывшего кинотеатра «Космос» по ул. Б. Хмельницкого, 27

Отмечена незначительная задолженность ООО «Центр хоккейного мастерства» по пеням за просрочку арендных платежей за земельный участок, в сумме 0,2 тыс. рублей.

Ежемесячно концессионная плата соответствовала плановому объему, регламентированному соглашением, либо превышала его.

Факты нарушения условий концессионного соглашения не выявлены.

Здания общественных бань по ул. Вересаева, 2б и по ул. 25 лет Октября, 19

Визуальным осмотром установлено:

  • бани по 25 лет Октября – отделочные работы по фасаду завершены, заменены кровля и отмостка, оформлен участок под газон, бани закрыты и не работают. Согласно концессионному соглашению, концессионер обязан был обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию до 04.10.2022г., данное обязательство не выполнено. ДИПРИП мэрии направлена в адрес ООО «Объединение 24-В» претензия об уплате штрафа в размере 200,0 тыс. рублей в связи с нарушением существенного условия соглашения, получен отказ от уплаты штрафа. В настоящее время ДИПРИП мэрии проводится претензионная работа. Регламентный период работ по реконструкции, согласно разрешению на строительство, не истек;
  • бани по Вересаева – работы завершены. Бани работают, в соответствии с условиями соглашения льготы населению предоставляются.

Отмечено наличие пени за просрочку платежей по аренде земельных участков: по ул. 25 лет Октября – в сумме 1,2 тыс. рублей, по ул. Вересаева –1,8 тыс. рублей, ДЗиИО мэрии направлено уведомление о необходимости оплаты пени, задолженность не погашена.

ДЗиИО мэрии проведена претензионно-судебная работа по взысканию неосновательного обогащения за период несанкционированного пользования объектами:

  • по постановлению Седьмого арбитражного апелляционного суда концессионером возмещено в бюджет города 181,5 тыс. рублей, уплата рассчитана по графику до 09.07.2023г. в ежемесячном размере 45,4 тыс. рублей;
  • Арбитражным судом рассматриваются иски мэрии об оплате неосновательного обогащения: в одном случае – сумма требования является предметом рассмотрения судебной экспертизы, в другом – сумма иска составляет 1 598,4 тыс. рублей.

14 действующих участков газопровода и строительство одного нового на территории города Новосибирска

ДИПРИП мэрии осуществляет контроль за эксплуатацией концессионных объектов. Замечания к эксплуатации объектов газоснабжения устранены ОАО «Городские газовые сети» в полном объеме, технические элементы восстановлены.

Предыдущей и настоящей проверками нарушения сторонами условий концессионного соглашения не установлены.

Здания общественных бань по ул. Переездная, 63 и по ул. Клубная, 37, корпус 1

Визуальным осмотром установлено:

  • бани по ул. Клубная – работы по реконструкции на объекте не ведутся, бани работают, концессионером неправомочно извлекается прибыль без внесения концессионной платы;
  • бани по ул. Переездная – работы по реконструкции не ведутся, здание ветшает, осуществляется оказание банных услуг населению, извлекается прибыль из несанкционированного использования объекта. Остается потенциальный риск для бюджета города в случае причинения ущерба жизни и здоровью граждан, что обусловлено ограниченно работоспособным состоянием здания, документально зафиксированным экспертом. Прекращение концессионного соглашения по данной причине концедентом не инициировалось. Срок реконструкции не истек.

Отмечено наличие пени за просрочку платежей по аренде земельных участков: по ул. Клубная – в сумме 0,8 тыс. рублей, по ул. Переездная – 2,0 тыс. рублей, ДЗиИО мэрии направлено уведомление о необходимости оплаты пени, задолженность не погашена.

ДЗиИО мэрии ведется судебно-претензионная работа по взысканию неосновательного обогащения, в результате которой принято решение Арбитражного суда НСО о взыскании с ООО «Объединение 24» 129,6 тыс. рублей (не вступило в законную силу) и рассматривается иск о взыскании 2 262,0 тыс. рублей.

Боковая панель

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вам нравится наш новый сайт?

Вам нравится наш новый сайт?

Проголосуйте! Нам очень важно ваше мнение.
Вакансии города

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

В «Виртуальной приемной» вы сможете оставить ваше обращение
Вакансии

Вакансии

Сведения о вакантных должностях муниципальной службы